Programma

PROGRAMMA FESTIVAL FUTURITY FASHION DESIGN Contest 2019

 

ore 15:30 inizio sfilate contest 2019 tra gli stilisti provenienti da diverse

scuole di moda tra cui l’Istituto Europeo di Design, l’Istituto Superiore Eugenio Montale

L’istituto Superiore Colonna Gatti di Anzio – Lazio e l’Istituto AFOL Moda che si contenderanno

il titolo di Futurity Fashion Design

La giuria voterà tramite il portale A.I.F. www.associazioneitalianafotografi.it gli abiti che concorrono al Festival Futurity Fashion Design

15:30

Aurora Karuso “Istituto Europeo di Design “
Anna Dainelli ” Istituto Europeo di Design”
Zhoui Hui Hui ” Eugenio Montale “
Esposito Valeria ” Eugenio Montale “
Rebeca Da Silva ” Eugenio Montale “
Lucia Magni ” Eugenio Montale “
Giada Pistininzi “Colonna Gatti “
Daiana Romano “Colonna Gatti “
Veronica Rivalta AFOL MODA
Andrea Brandolini AFOL MODA
Sebastian Maison

——————————————————————————————————————-

ore 16:00 presentazione dell’ospite Silvano Pasqualon del brand Viataormina e gli stilisti Antonio e Aquilina di cui nasce il Brand ANLIA provenienti dall’Isola di Procida Napoli.

Sfileranno cinque abiti collezione uomo di Viataormina e cinque abiti donna di Anlia

16:00

VIATAORMINA
ANLIA

 

——————————————————————————————————————-

ore 16:20 Sfileranno in totale dodici abiti realizzati dagli stilisti VeronicAndrea presentazione della collezione, successivamente sfileranno dodici abiti dell’Istituto Eugenio Montale dove presenterà la collezione di abiti realizzata dagli studenti.

16:20

VeronicAndrea
Istituto Superiore Eugenio Montale

 

——————————————————————————————————————-

16:50 Sfileranno altri cinque abiti collezione uomo di Viataormina e

cinque abiti collezione donna di Anlia

16:50

VIATAORMINA
ANLIA

——————————————————————————————————————-

17:05 Sfileranno gli stilisti Yvonne Paiano con sei abiti donna e la stilista Giuliani Medina con altri sei abiti donna presentazione degli stilisti Yvonne Paiano e Giuliani Medina

17:05

Yvonne Paiano
Giuliani Medina

——————————————————————————————————————-

17:20 Sfileranno altri cinque abiti collezione uomo di Viataormina e cinque abiti collezione donna di Anlia

17:20

Aurora Karuso
VIATAORMINA
ANLIA

——————————————————————————————————————-

17:40 Sfileranno gli stilisti Elisabetta Villa con sei abiti donna e altri dodici abiti donna dello stilista Sebastian Maison. breve presentazione degli stilisti Elisabetta Villa e Sebastian Maison

17:40

Elisabetta Villa
Sebastian Maison

——————————————————————————————————————-

18:00 Premiazione e proclamazione dell’Istituto Professionale – Futurity Fashion Design

Contest 2019 – Premiazione del Fashion Design che ha accumulato il punteggio più alto .

18:15 Uscita di tutti gli stilisti con le relative modelle che sfileranno tutti insieme in sequenza per terminare ed allinearsi tutti in prossimità del palco.

18:35 Foto del pubblico con gli abiti di maggior interesse condivisione e Public Relations interazione tra stilisti e pubblico per tutte le informazioni relative alla sartoria e agli Istituti professionali .

Foto di rito

Foto di tutti gli stilisti partecipanti

Foto di tutte le modelle partecipanti

19:00 Termine Manifestazione